{"id":1162,"date":"2022-11-07T12:08:41","date_gmt":"2022-11-07T11:08:41","guid":{"rendered":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/?page_id=1162"},"modified":"2022-11-08T15:37:25","modified_gmt":"2022-11-08T14:37:25","slug":"demander-le-chemin-en-ville-ass","status":"publish","type":"page","link":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/diversitaet-und-teilhabe-durch-medien-im-fsu\/beispiele-fuer-den-franzoesischunterricht\/demander-le-chemin-en-ville-ass\/","title":{"rendered":"Demander le chemin en ville \u2013 ASS"},"content":{"rendered":"\n<p><a href=\"#unterrichtsreihe\" data-type=\"internal\" data-id=\"#unterrichtsreihe\">Unterrichtsreihe<\/a><\/p>\n\n\n\n<p><a href=\"#Diversit\u00e4tsmerkmal\" data-type=\"internal\" data-id=\"#Diversit\u00e4tsmerkmal\">Diversit\u00e4tsmerkmal<\/a><\/p>\n\n\n\n<p><a href=\"#Unterrichtsstunde\" data-type=\"internal\" data-id=\"#Unterrichtsstunde\">Unterrichtsstunde<\/a><\/p>\n\n\n\n<p><a href=\"#Material\" data-type=\"internal\" data-id=\"#Material\">Material und Literatur<\/a><\/p>\n\n\n\n<p><\/p>\n\n\n\n<h4 id=\"-unterrichtsreihe\"><strong>Unterrichsreihe<\/strong><\/h4>\n\n\n\n<p>Der folgende Unterrichtsvorschlag wurde f\u00fcr den Franz\u00f6sischunterricht einer 7. Klasse im 1. Lernjahr der zweiten Fremdsprache erarbeitet. Die geplante Unterrichtsstunde leistet einen Beitrag zur Kompetenzentwicklung der SuS laut Fachlehrplan Franz\u00f6sisch des Ministeriums f\u00fcr Bildung des Landes Sachsen-Anhalt (vgl. 2022: 9) in den Schuljahrg\u00e4ngen 7\/8 im Bereich \u00ab&nbsp;G\u00e9ographie&nbsp;\u00bb, speziell \u00ab&nbsp;vivre dans une grande ville&nbsp;\u00bb, mit den kommunikativen Absichten des Gebens und Einholens von Ausk\u00fcnften, hier Wegbeschreibungen. Weiterhin unterst\u00fctzt die Unterrichtsstunde gem\u00e4\u00df dem Fachlehrplan die Erweiterung der Grammatikkenntnisse, hier die Anwendung des Imperativs (vgl. ebd.), und die F\u00e4higkeit des Buchstabierens von W\u00f6rtern nach dem franz\u00f6sischen Alphabet, hier von Namen und Stra\u00dfennamen (vgl. ebd.: 10).<\/p>\n\n\n\n<p>Die 90-min\u00fctige Unterrichtsstunde ist Teil einer mehrw\u00f6chigen Unterrichtsreihe unter dem Titel \u00ab&nbsp;Une ville int\u00e9ressante&nbsp;\u00bb. Ziel dieser Unterrichtsreihe ist, dass die SuS zum Abschluss eine selbstgew\u00e4hlte Stadt pr\u00e4sentieren. Es wird empfohlen, den SuS freizustellen, ob die Pr\u00e4sentation (z. B. als Stadtrundgang) digital (z. B. in Form einer vertonten PPP oder eines Blogs) oder real (z. B. in Form eines Plakats oder eines Leporellos) erstellt wird und eine Ver\u00f6ffentlichung der Ergebnisse auf einer Schulveranstaltung (z. B. \u201eTag der offenen T\u00fcr\u201c oder \u201eKulturcaf\u00e9\u201c) erfolgt.<\/p>\n\n\n\n<p>Nach der Einf\u00fchrungsstunde mit der Wortschatzerweiterung zum Thema Stadt folgt die hier beschriebene Unterrichtsstunde zum Thema \u00ab&nbsp;Demander le chemin en ville&nbsp;\u00bb. Weitere Stunden k\u00f6nnten den Transportmitteln, dem Einkaufen, dem Wetter oder franz\u00f6sischen St\u00e4dten gewidmet werden. In den abschlie\u00dfenden Stunden erfolgen die Pr\u00e4sentationen und ihre Auswertungen.<\/p>\n\n\n\n<p>Ziel der Unterrichtsstunde ist, dass die SuS sicher und korrekt Wege erfragen und beschreiben k\u00f6nnen. Die Planung erfolgt unter Ber\u00fccksichtigung des Diversit\u00e4tsmerkmals Autismus-Spektrum-St\u00f6rung (ASS), da in der fiktiven Klasse diese Diversit\u00e4t (diagnostiziert) vorhanden ist.<\/p>\n\n\n\n<h4 id=\"-Diversit\u00e4tsmerkmal\"><strong>Diversit\u00e4tsmerkmal ASS<\/strong><\/h4>\n\n\n\n<p>Unter dem Begriff der Autismus-Spektrum-St\u00f6rung werden seit 2013 laut DSM-5 (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) alle Formen autistischer St\u00f6rungen, z. B. auch der fr\u00fchkindliche Autismus oder das Asperger-Syndrom, zusammengefasst. Bei der Verwendung des synonymen Begriffs Autismus ist zu beachten, dass es sich zwar in jedem Fall um eine tiefgreifende Entwicklungsst\u00f6rung, eine fr\u00fch beginnende, Alltagsfunktionen beeintr\u00e4chtigende, \u00fcberdauernde, d.h. nicht heilbare St\u00f6rung handelt, aber z. B. der fr\u00fchkindliche Autismus durch niedrige Intelligenz und Sprachentwicklungsst\u00f6rungen gepr\u00e4gt ist, wogegen das Asperger-Syndrom oft \u00fcberdurchschnittlich hohe Intelligenz mit Hochbegabung in bestimmten Bereichen, eine fr\u00fchzeitige Sprachentwicklung sowie eine gehobene Ausdrucksweise mit sich bringt. Im Erscheinungsbild des Autismus besteht eine sehr gro\u00dfe Heterogenit\u00e4t, auch f\u00fcr das Asperger-Syndrom gibt es eine sehr gro\u00dfe Vielfalt in der Auspr\u00e4gung der Symptomatik (vgl. Kamp-B\u00f6cker \/ B\u00f6lte 2021: 8-11).<\/p>\n\n\n\n<p>Das folgende Zitat verdeutlicht die Bedeutung der Ber\u00fccksichtigung dieses Diversit\u00e4tsmerkmals im Unterricht: \u201eBesonders belastend sind unzweifelhaft Situationen, w\u00e4hrend des Unterrichts [\u2026] geh\u00e4nselt, verspottet, ausgelacht und stigmatisiert zu werden. [\u2026] Fehlen pr\u00e4ventive Ma\u00dfnahmen [\u2026] oder misslingen Interventionen, w\u00e4chst die Gefahr, dass, wie H. Asperger beschreibt, eine kritische Situation eskaliert und sich verfestigt. Viele [Autisten] erleben ihre Jugend als eine ausgesprochen schwierige Zeit, mitunter als \u201adie ungl\u00fccklichste Zeit\u2018 des Lebens. Niedrige Selbstwertgef\u00fchle f\u00fchren nicht selten zu schweren Depressionen, Suizidversuchen oder gar Suiziden.\u201c (Theunissen 2021: 74)<\/p>\n\n\n\n<p>Trotz des sehr heterogenen St\u00f6rungsbildes gibt es zwei Hauptmerkmale des Autismus:<br>1. Defizite in der sozialen Interaktion und Kommunikation<br>2. eingeschr\u00e4nkte, repetitive Verhaltensmuster und Interessen.<\/p>\n\n\n\n<p>F\u00fcr den Franz\u00f6sischunterricht besonders relevant sind Defizite in der sozialen Interaktion, z. B. reduziertes nonverbales Verhalten (z. B. Vermeidung von Blickkontakt, reduzierte Mimik) und fehlendes Empathieempfinden. Zu beachten sind auch St\u00f6rungen der sozialen Kommunikation, z. B. fehlendes Ironieverst\u00e4ndnis und Aufforderungen w\u00f6rtlich zu nehmen. Folgendes Beispiel zeigt, wie dadurch autistisches Verhalten ungewollt zu herausforderndem Verhalten werden kann. \u201eMartin, ein autistischer Junge, rennt durch den Klassenraum. Seine Lehrerin ermahnt ihn mit den Worten: \u201aSetz Dich bitte sofort hin.\u2018 Daraufhin setzt sich Martin unmittelbar auf den Boden, wo er sich gerade befindet.\u201c (Theunissen 2021: 66) Das autistische Verhalten des Jungen f\u00fchrt aus der Sicht der Lehrperson und der anderen SuS zu einem Problemverhalten. H\u00e4tte die Lehrerin Martin gebeten, sich auf seinen Stuhl zu setzen, w\u00e4re das gew\u00fcnschte Verhalten erfolgt und sie h\u00e4tte ihn vor Belustigung und Ausgrenzung gesch\u00fctzt. Bei der Unterrichtsvorbereitung ist z. B. zu beachten, dass f\u00fcr autistische SuS H\u00f6r- und Prosatexte sowie Filmsequenzen, die Empathieempfinden voraussetzen, besonders problematisch sind (vgl. Errens 2017: 8).<\/p>\n\n\n\n<p>Bei der Planung des Franz\u00f6sischunterrichtes sollte weiterhin ber\u00fccksichtigt werden, dass autistische SuS wegen ihrer eingeschr\u00e4nkten, repetitiven Verhaltensmuster ein \u00e4ngstlich-zwanghaftes Bed\u00fcrfnis nach Routine, Ordnung und Struktur haben. Typisch sind auch eine Hyper- bzw. Hypo-Reaktivit\u00e4t auf sensorische Reize, z. B. \u00dcberempfindlichkeit auf Ger\u00e4usche bzw. verz\u00f6gerte oder fehlende Reaktion auf Namensaufruf. Auch un\u00fcbliches Lern- und Probleml\u00f6sungsverhalten sowie repetitive motorische Bewegungen, wie Oberk\u00f6rperschaukeln zur inneren Beruhigung, sind charakteristisch. Au\u00dferdem k\u00f6nnen autistische SuS komorbide St\u00f6rungen, wie z. B. Angst-, Zwangsst\u00f6rungen, ADHS u.a., haben (vgl. Kamp-Becker \/ B\u00f6lte 2021: 22-24).<\/p>\n\n\n\n<p>Autistische SuS reagieren auf eine \u00dcberforderung i.d.R. durch R\u00fcckzug aus der Situation, z. B. durch \u201eAbschalten\u201c (geistiger R\u00fcckzug) oder Weglaufen (k\u00f6rperlicher R\u00fcckzug). Bei manchen autistischen SuS kann eine mangelnde Impulskontrolle zu (auto-)aggressivem Verhalten f\u00fchren (vgl. Theunissen 2021: 186). Fehlt Aufgaben aus Sicht von autistischen SuS die Sinnhaftigkeit (z. B. bei Rollen, die sie nicht einnehmen m\u00f6chten, Annahmen, die nicht auf sie zutreffen (z. B. Haustier, Freunde) oder Fantasieaufgaben) kann Arbeitsverweigerung die Folge sein.<\/p>\n\n\n\n<p>Beispiele f\u00fcr grundlegende Ma\u00dfnahmen f\u00fcr die Inklusion und F\u00f6rderung autistischer SuS, die allen Lernenden zugutekommen k\u00f6nnen, sind nach Errens (vgl. 2017: 6-13) ritualisierte Abl\u00e4ufe, Strukturierung und Untergliederung von Aufgaben und Arbeitsbl\u00e4ttern, die Transparenz von Zielen, die Vermeidung von spontanen Interaktionen, die Vermeidung von Fantasiespielen, die Visualisierung von Arbeitsauftr\u00e4gen, Aufgaben mit Lebensweltbezug, um die Sinnhaftigkeit aus Sicht der Betroffenen sicherzustellen sowie ein geringer Ger\u00e4uschpegel im Klassenraum, auch beim kooperativen Lernen. Weitere m\u00f6gliche Ma\u00dfnahmen sind das Einbringen eventueller Hochbegabungen als Bereicherung des Unterrichts an geeigneten Stellen (z. B. bei k\u00fcnstlerischer Hochbegabung gemalte Bilder vorstellen lassen) und ggf. die Vereinbarung von R\u00fcckzugsm\u00f6glichkeiten (z. B. Schulbibliothek).<\/p>\n\n\n\n<p>Abschlie\u00dfend sei darauf hingewiesen, dass das Land Sachsen-Anhalt Lehrkr\u00e4fte beauftragt hat, die speziell zur Beratung von Eltern und Lehrkr\u00e4ften zur Verf\u00fcgung stehen. Die Festlegung des Nachteilsausgleiches erfolgt nach gesicherter Diagnose unter Einbeziehung der speziellen Beratungslehrkraft im Einzelfall.<\/p>\n\n\n\n<h4 id=\"-Unterrichtsstunde\"><strong>Unterrichtsstunde<\/strong><\/h4>\n\n\n\n<p>Ritualisiert beginnt der Unterricht mit der gegenseitigen h\u00f6flichen Begr\u00fc\u00dfung \u00ab&nbsp;Bonjour, la classe!&nbsp;\u00bb \u00ab&nbsp;Bonjour, madame \/ monsieur!&nbsp;\u00bb im Stehen, gefolgt von der Anweisung \u00ab&nbsp;Asseyez-vous, s&#8217;il vous pla\u00eet!&nbsp;\u00bb, da es sonst passieren k\u00f6nnte, dass autistische SuS stehenbleiben, obwohl sich alle anderen gewohnheitsm\u00e4\u00dfig setzen. Die Lehrperson gibt danach auf Franz\u00f6sisch den jeweiligen Wochentag und das Datum an. Es wird angeregt, bei geeignetem Klassenklima ab einem gewissen Zeitpunkt das Ritual in die Verantwortung der SuS (z. B. in der Reihenfolge wie im Klassenbuch) zu geben. Die Lehrperson gibt anschlie\u00dfend das Ziel und den Ablauf der Unterrichtsstunde bekannt.<\/p>\n\n\n\n<p>F\u00fcr die gesamte Unterrichtsstunde wird zur Visualisierung der jeweiligen Arbeitsanweisungen eine PPP empfohlen, damit die Aufgabenstellungen in jeder Phase zu lesen sind (siehe Verlaufsplan).<\/p>\n\n\n\n<p>Ebenfalls als Ritual (mit jeweils ver\u00e4ndertem Inhalt) folgt anschlie\u00dfend eine Frage-Antwort-Runde, bei der alle SuS nacheinander aktiviert werden und auf die sich alle durch Bekanntgabe der Anforderungen in der vorhergehenden Stunde vorbereiten k\u00f6nnen, hier, wo die SuS wohnen: \u00ab&nbsp;Moi, j\u2019habite rue\u2026 num\u00e9ro\u2026. Et toi, tu habites o\u00f9?&nbsp;\u00bb. Als Zeichen des Sprechaktes wird dabei ein kleiner Ball weitergereicht. Zur schriftlichen Erfolgskontrolle des Lernstoffs der vorigen Stunde wird danach eine T\u00dc mit 10 Vokabeln aus der HA geschrieben.<\/p>\n\n\n\n<p>Die Unterrichtsstunde folgt der klaren Struktur: Erarbeitung (Vokabeln, Grammatik), Sicherung. Es werden keine spontanen Leistungen abverlangt, sondern s\u00e4mtliche Interaktionen vorbereitet. Zuerst wird der Wortschatz mithilfe des \u00fcbersichtlichen und klar strukturierten Arbeitsblattes 1 erweitert. Auf das \u00dcben der korrekten Aussprache wird gro\u00dfen Wert gelegt. Chorisches Sprechen erm\u00f6glicht allen SuS das gleichzeitige \u00dcben des korrekten Nachsprechens des lautlichen Vorbildes, es f\u00f6rdert die automatisierte Aussprache und hat einen hohen Erinnerungseffekt. Im Schutz der Gruppe f\u00fchlen sich viele SuS sicherer beim Sprechen. F\u00fcr autistische SuS ist chorisches Sprechen i.d.R. kein Problem, da sie nicht direkt mit anderen SuS in Kontakt treten m\u00fcssen. Ein erstes selbstst\u00e4ndiges Lernen, Schreiben, Kontrollieren und Korrigieren der Vokabeln erm\u00f6glicht die Methode \u201eVokabeltrainer\u201c, bei der das Arbeitsblatt nach dem Lernen geknickt wird. Das nachhaltige Lernen der Vokabeln ist HA.<\/p>\n\n\n\n<p>Die Erarbeitung der neuen Grammatik, das unregelm\u00e4\u00dfige Verb \u00ab&nbsp;aller&nbsp;\u00bb mit dem besonderen Imperativ \u00ab&nbsp;Va!&nbsp;\u00bb, erfolgt genauso. Prinzipiell ist auf Arbeitsbl\u00e4ttern von den SuS oben rechts das Datum in franz\u00f6sischer Schreibweise zu schreiben, wodurch die Ordnung im Hefter unterst\u00fctzt wird.<\/p>\n\n\n\n<p>Um Redemuster kennenzulernen, werden nach der Besprechung von Besonderheiten in der Aussprache (z. B. tout droit, \u00e0 droite, seconde) und dem chorischen Sprechen drei kleine Dialoge in Partnerarbeit nach der Methode \u00ab&nbsp;lire-regarder-parler&nbsp;\u00bb erarbeitet, wobei sich (wie in einer realen Situation) die Partner ins Gesicht schauen. Diese Methode ist effektiv, aber f\u00fcr autistische SuS wegen des geforderten Blickkontaktes problematisch. Deshalb wird von dem \/ der Betroffenen der \u00ab&nbsp;regarder&nbsp;\u00bb-Teil nicht verlangt und die Partnerrolle (nach vorheriger bzw. grunds\u00e4tzlicher Absprache) von der Lehrperson \u00fcbernommen, das Sprechen des Satzes aber dennoch auswendig gefordert.<\/p>\n\n\n\n<p>Danach k\u00f6nnen die SuS zwischen Einzel- oder Partnerarbeit w\u00e4hlen, um Wegbeschreibungen selbst zu erarbeiten. Das Arbeitsblatt f\u00fcr die Einzelarbeit ist \u00fcbersichtlicher, st\u00e4rker strukturiert, hat eine Aufgabenuntergliederung, die Arbeitsanweisungen sind unterstrichen und um eine eventuelle Blockade wegen fehlender Sinnhaftigkeit einer geforderten Rolle zu vermeiden, wird eine unpers\u00f6nliche Alltagssituation geschildert. Um in der Klasse den Ger\u00e4uschpegel niedrig zu halten, ist auch die Partnerarbeit schriftlich zu erledigen.<\/p>\n\n\n\n<p>Nach der Vorstellung der Ergebnisse wird den SuS das franz\u00f6sische Alphabet mit einem Video n\u00e4hergebracht (https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=5xuZxGirWQI). Der Song animiert zum Mitsingen. Die witzige Art des Songs durch die Augen und die schlumpf\u00e4hnlichen Stimmen einerseits und der ernsthafte Inhalt zur korrekten Aussprache sowie die gute Strukturierung andererseits lassen den Song f\u00fcr eine heterogene Gruppe geeignet erscheinen. Mit Verweis auf den Lebensweltbezug des Buchstabierens (z. B. Eingabe von Stra\u00dfennamen ins Handy oder Navi) erfolgt das \u00dcben des Buchstabierens anschlie\u00dfend erst ausgehend von der Lehrperson, dann von den SuS selbst, indem sie die Initiative ergreifen und selbst Beispiele ansagen, die ihre Mit-SuS aufschreiben.<\/p>\n\n\n\n<p>Ritualisiert endet der Unterricht mit der Zusammenfassung der Stunde, der Visualisierung der HA und der h\u00f6flichen Verabschiedung \u00ab&nbsp;Au revoir, la classe!&nbsp;\u00bb \u00ab&nbsp;Au revoir, madame \/ monsieur!&nbsp;\u00bb.<\/p>\n\n\n\n<h4 id=\"-Material\"><strong>Material<\/strong><\/h4>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-file\"><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/Verlaufsplan.pdf\">Verlaufsplan<\/a><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/Verlaufsplan.pdf\" class=\"wp-block-file__button\" download>Herunterladen<\/a><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-file\"><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_1_vocabulaire.pdf\">AB 1 \u00ab Le vocabulaire \u00bb<\/a><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_1_vocabulaire.pdf\" class=\"wp-block-file__button\" download>Herunterladen<\/a><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-file\"><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_2_grammaire.pdf\">AB 2 \u00ab La grammaire \u00bb<\/a><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_2_grammaire.pdf\" class=\"wp-block-file__button\" download>Herunterladen<\/a><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-file\"><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_3_lire_regarder_parler.pdf\">AB 3 \u00ab Lire &#8211; regarder &#8211; parler \u00bb<\/a><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_3_lire_regarder_parler.pdf\" class=\"wp-block-file__button\" download>Herunterladen<\/a><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-file\"><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_4_Einzelarbeit.pdf\">AB 4 Einzelarbeit<\/a><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_4_Einzelarbeit.pdf\" class=\"wp-block-file__button\" download>Herunterladen<\/a><\/div>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-file\"><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_5_Partnerarbeit.pdf\">AB 5 Partnerarbeit<\/a><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/files\/2022\/11\/AB_5_Partnerarbeit.pdf\" class=\"wp-block-file__button\" download>Herunterladen<\/a><\/div>\n\n\n\n<h4>Literatur<\/h4>\n\n\n\n<p>Errens, Christop (2017): Inklusion am Beispiel Autismus-Spektrum-St\u00f6rung: eine Herausforderung f\u00fcr den modernen Franz\u00f6sischunterricht?, in: <em>Franz\u00f6sisch heute<\/em> 48, S. 5-13.<\/p>\n\n\n\n<p>Kamp-Becker, Inge \/ B\u00f6lte, Sven (2021): <em>Autismus<\/em>. 3. Aufl., M\u00fcnchen: Reinhardt.<\/p>\n\n\n\n<p>Ministerium f\u00fcr Bildung des Landes Sachsen-Anhalt (2022): <em>Fachlehrplan Gymnasium Franz\u00f6sisch<\/em>, Magdeburg.<\/p>\n\n\n\n<p>Theunissen, Georg (2021): <em>Autismus und herausforderndes Verhalten. Praxisleitfaden&nbsp;Positive Verhaltensunterst\u00fctzung<\/em>, 4. Aufl., Freiburg im Breisgau: Lambertus.<\/p>\n\n\n\n<p><em>von Livia Brase<\/em><\/p>\n\n\n\n<p><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/diversitaetfsu\/diversitaet-und-teilhabe-durch-medien-im-fsu\/beispiele-fuer-den-franzoesischunterricht\/\">weitere Beispiele<\/a><\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Unterrichtsreihe Diversit\u00e4tsmerkmal Unterrichtsstunde Material und Literatur Unterrichsreihe Der folgende Unterrichtsvorschlag wurde f\u00fcr den Franz\u00f6sischunterricht einer 7. Klasse im 1. Lernjahr der zweiten Fremdsprache erarbeitet. 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