{"id":117,"date":"2022-01-17T22:28:22","date_gmt":"2022-01-17T21:28:22","guid":{"rendered":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/?page_id=117"},"modified":"2022-03-31T20:40:29","modified_gmt":"2022-03-31T18:40:29","slug":"informationen-fuer-lehrkraefte","status":"publish","type":"page","link":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/informationen-fuer-lehrkraefte\/","title":{"rendered":"Informationen f\u00fcr Lehrkr\u00e4fte und Eltern"},"content":{"rendered":"\n<p>Liebe Eltern, liebe Lehrkr\u00e4fte,<\/p>\n\n\n\n<p>auf dieser Seite finden Sie einige Zusatzinformationen zum f\u00e4cher\u00fcbergreifenden Projekt. Zu Beginn werden die Lernziele genannt, die durch das Projekt angestrebt werden. Anschlie\u00dfend sind die Kompetenzen aufgelistet, die w\u00e4hrend der Bearbeitung angesprochen werden. Diese beziehen sich auf den Fachlehrplan Sachsen-Anhalt und betreffen die F\u00e4cher Deutsch und Sachunterricht. Au\u00dferdem gibt es einen Link zu einer Stundenverlaufsplanung. <\/p>\n\n\n\n<p>Das Projekt kann jederzeit im Laufe des Schuljahres eingesetzt werden. Allerdings bietet es sich besonders zu Themen, wie &#8222;Meine Heimat&#8220; oder  &#8222;St\u00e4dte in Th\u00fcringen&#8220; an.<\/p>\n\n\n\n<p>Das Projekt ist auf die Nutzung von Apple-Ger\u00e4ten (iPad, Macbook) ausgelegt. Ich arbeite selbst ausschlie\u00dflich nur mit diesen Ger\u00e4ten und sehe viele Vorteile im Umgang. Besonders die Funktion &#8222;AirDrop&#8220; erleichtert das Teilen von Daten. Jedoch kann das Projekt auch mit jedem anderen beliebigen Ger\u00e4t durchgef\u00fchrt werden. Google Drive, Schulclouds oder \u00c4hnliches bieten sich ebenso an, Inhalte sicher festzuhalten oder zu teilen. Hier ist es die Aufgabe der Lehrkraft, sich im Vorhinein Gedanken zu machen, wie die Inhalte der SuS gesichert werden und an der digitalen Tafel geteilt werden k\u00f6nnen.<\/p>\n\n\n\n<p>Als Schreibprogramm habe ich Word favorisiert. Doch auch diese Anwendung kann beliebig durch andere Schreibprogramme ersetzt werden.<\/p>\n\n\n\n<p>Wenn die Bearbeitung des Blogs abgeschlossen ist, k\u00f6nnen die Zeitungsartikel vorgelesen werden. Somit werden die zus\u00e4tzlichen Arbeiten gew\u00fcrdigt. Vielleicht kann man auch einige Artikel ver\u00f6ffentlichen. Au\u00dferdem kann zum Abschluss eine Auswertungsrunde stattfinden, wo jedem die M\u00f6glichkeit gegeben wird, eine R\u00fcckmeldung zu geben. <\/p>\n\n\n\n<p><br><\/p>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-group has-light-yellow-background-color has-background\"><div class=\"wp-block-group__inner-container\">\n<h1>Lernziele<\/h1>\n\n\n\n<ul><li>Die Sch\u00fclerinnen und Sch\u00fcler (SuS) k\u00f6nnen mit einem digitalen Ger\u00e4t und digitalen Medien umgehen und sehen Vorteile im Einsatz.<\/li><li>Die SuS k\u00f6nnen die Stadt Ilmenau in das Bundesland Th\u00fcringen einordnen und Informationen \u00fcber die Stadt wiedergeben.<\/li><li>Die SuS sind in der Lage, geografische Bez\u00fcge zu historischen Orten von Johann Wolfgang von Goethe herzustellen.<\/li><li>Die SuS k\u00f6nnen ein Gedicht mithilfe digitaler Medien pr\u00e4sentieren und ihren Mitsch\u00fcler*innen Feedback geben.<\/li><li>Die SuS sind in der Lage, einen Steckbrief mithilfe digitaler Medien zu erstellen.<\/li><\/ul>\n<\/div><\/div>\n\n\n\n<p><br><br><\/p>\n\n\n\n<h1>Angesprochene Kompetenzen (FLP Sachsen-Anhalt):<br><\/h1>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-group has-light-blue-background-color has-background\"><div class=\"wp-block-group__inner-container\">\n<p class=\"has-large-font-size\"><strong>Basiskompetenzen<\/strong><\/p>\n\n\n\n<ul><li>Lesekompetenz<\/li><li>Schreibkompetenz<\/li><li>Medienkompetenz<\/li><\/ul>\n<\/div><\/div>\n\n\n\n<p><br><br><\/p>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-group\"><div class=\"wp-block-group__inner-container\">\n<div class=\"wp-block-group has-light-red-background-color has-background\"><div class=\"wp-block-group__inner-container\">\n<p class=\"has-large-font-size\"><strong>Deutsch<\/strong>:<\/p>\n\n\n\n<p><strong>prozessbezogene Kompetenzen:<\/strong><\/p>\n\n\n\n<ul><li><em>Kommunizieren:<\/em><ul><li>geschriebene und gesprochene Sprache situationsgem\u00e4\u00df, sachgem\u00e4\u00df, partnerbezogen und zielgerichtet gebrauchen<br><\/li><\/ul><\/li><\/ul>\n\n\n\n<p><strong>inhaltsbezogene Kompetenzen:<\/strong><\/p>\n\n\n\n<ul><li><em>Sprechen und Zuh\u00f6ren<\/em><ul><li>sprecherische und sprachliche Mittel zielgerichtet verwenden: Mimik, Gestik, K\u00f6rpersprache, Intonation, Wortfelder<\/li><\/ul><ul><li>durch einen Kurzvortrag \u00fcber Sachverhalte und Beobachtungen informieren; Informationen sammeln, Gliederung erstellen, analoge und digitale Medien einsetzen<\/li><\/ul><ul><li>Erz\u00e4hlen und Zuh\u00f6ren reflektieren und werten<\/li><\/ul><ul><li>Ausdrucksformen wie Sprache, Rhythmus und K\u00f6rpersprache rollengem\u00e4\u00df einsetzen<\/li><\/ul><\/li><li><em>Lesen \u2013 mit Texten und anderen Medien umgehen<\/em><ul><li>ausgew\u00e4hlte Lebensdaten und Werke von einzelnen Autorinnen und Autoren wiedergeben<\/li><\/ul><ul><li>gezielt Informationen im Internet suchen und strukturieren, z.B. mithilfe einer Suchmaschine f\u00fcr Kinder<\/li><\/ul><ul><li>sich auf einer Internetseite orientieren<\/li><\/ul><ul><li>Glaubw\u00fcrdigkeit von Informationen unter Anleitung einsch\u00e4tzen<\/li><\/ul><ul><li>einfache Medienbeitr\u00e4ge gestalten<\/li><\/ul><ul><li>Flexibel anwendbares Grundwissen:<ul><li>(\u2026) Johann Wolfgang von Goethe (\u2026)<\/li><\/ul><ul><li>Suchmaschinen f\u00fcr Kinder<\/li><\/ul><\/li><\/ul><\/li><li><em>Schreiben \u2013 Texte verfassen<\/em><ul><li>die Tastatur zunehmend gel\u00e4ufig und ergonomisch nutzen<\/li><\/ul><ul><li>digitales Schreibprogramm gebrauchen und f\u00fcr die Textgetsaltung nutzen<br><\/li><\/ul><\/li><\/ul>\n\n\n\n<p>Quelle: Landesportal Sachsen-Anhalt (2019) Fachlehrplan Grundschule. Deutsch<\/p>\n\n\n\n<p>online verf\u00fcgbar unter: <a href=\"https:\/\/lisa.sachsen-anhalt.de\/unterricht\/lehrplaenerahmenrichtlinien\/grundschule\/\">https:\/\/lisa.sachsen-anhalt.de\/unterricht\/lehrplaenerahmenrichtlinien\/grundschule\/<\/a><\/p>\n<\/div><\/div>\n<\/div><\/div>\n\n\n\n<p><br><\/p>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-group has-light-green-background-color has-background\"><div class=\"wp-block-group__inner-container\">\n<p class=\"has-large-font-size\"><strong>Sachunterricht:<\/strong><\/p>\n\n\n\n<p><strong>prozessbezogene Kompetenzen:<\/strong><\/p>\n\n\n\n<ul><li><em>Kommunizieren und Argumentieren<\/em><ul><li>sich zu verschiedenen Sachthemen verst\u00e4ndlich mitteilen, Argumente austauschen und erarbeitete Fachbegriffe richtig verwenden<\/li><\/ul><\/li><li><em>Pr\u00e4sentieren<\/em><ul><li>Ideen, L\u00f6sungswege, Ergebnisse sprachlich, bildlich und handelnd auch unter Nutzung digitaler Medien darstellen<\/li><\/ul><ul><li>Informationen zu einem Sachthema sammeln, diese ordnen und sich dar\u00fcber zusammenfassend \u00e4u\u00dfern<\/li><\/ul><ul><li>einfache Pr\u00e4sentationen planen sowie analog und digital gestalten<\/li><\/ul><ul><li>Informationen aus altersangemessenen Quellen aufgabenbezogen anhand vorgegebener Kriterien sammeln, vergleichen, ausw\u00e4hlen, diese ordnen und sich dar\u00fcber zusammenfassend \u00e4u\u00dfern; dabei analoge Medien wie Wissensspeicher und Lexika sowie digitale Medien wie Kindersuchmaschinen und Internetbeitr\u00e4ge nutzen<\/li><\/ul><ul><li>Grundfunktionen des Navigierens anwenden (Browser, Internetadresse eingeben, Links \u00f6ffnen, scrollen, Seiten schlie\u00dfen, &#8230;) und Suchstrategien im Internet benennen, vergleichen, ausw\u00e4hlen, anwenden<\/li><\/ul><ul><li>geeignete digitale Werkzeuge f\u00fcr die Bearbeitung von Texten, Bildern sowie Pr\u00e4sentationen und deren Dateiformate ausw\u00e4hlen<\/li><\/ul><ul><li>bei der Nutzung von digitalen Inhalten das Recht an Bild und Text ber\u00fccksichtigen<\/li><\/ul><ul><li>unterschiedliche Pr\u00e4sentationsm\u00f6glichkeiten nutzen, z. B. Plakate, \u00dcbersichten, Zeichnungen, Fotos, Rollenspiele, Erk\u00e4rvideos, interaktive Arbeitsbl\u00e4tter und digitale Pr\u00e4sentationen<br><\/li><\/ul><\/li><\/ul>\n\n\n\n<p><strong>inhaltsbezogene Kompetenzen:<\/strong><\/p>\n\n\n\n<ul><li><em>Sozial- und kulturwissenschaftlicher Bereich<\/em><ul><li>die Arbeit anderer Menschen wertsch\u00e4tzen<\/li><\/ul><\/li><li><em>Raumbezogener Bereich<\/em><ul><li>einen \u00dcberblick \u00fcber den Wohn- oder Schulort (\u2026) geben<\/li><\/ul><ul><li>Objekte in die wirkliche Umgebung und in die Karte einordnen sowie Karten Informationen entnehmen<\/li><\/ul><ul><li>auch aus digitalen Karten Informationen entnehmen (\u2026)<\/li><\/ul><ul><li>Flexibel anwendbares Grundwissen:<ul><li>Bundesland: ausgew\u00e4hlte Kreise und kreisfreie St\u00e4dte, Landeshauptstadt, benachbarte Bundesl\u00e4nder<\/li><\/ul><ul><li>Freizeit- und Erholungsst\u00e4tten<\/li><\/ul><\/li><\/ul><\/li><li><em>Historischer Bereich<\/em><ul><li>zu wesentlichen geschichtlichen Ereignissen des Wohn- oder Schulortes und der Landeshauptstadt Informationen erschlie\u00dfen und pr\u00e4sentieren<\/li><\/ul><ul><li>Flexibel anwendbares Grundwissen:<ul><li>Geschichte des Wohn- oder Schulortes und der Landeshauptstadt: Wappen, Pers\u00f6nlichkeiten, Sehensw\u00fcrdigkeiten<br><\/li><\/ul><\/li><\/ul><\/li><\/ul>\n\n\n\n<p>Quelle: Landesportal Sachsen-Anhalt (2019) Fachlehrplan Grundschule. Sachunterricht<\/p>\n\n\n\n<p>online verf\u00fcgbar unter: <a rel=\"noreferrer noopener\" href=\"https:\/\/lisa.sachsen-anhalt.de\/unterricht\/lehrplaenerahmenrichtlinien\/grundschule\/\" target=\"_blank\">https:\/\/lisa.sachsen-anhalt.de\/unterricht\/lehrplaenerahmenrichtlinien\/grundschule\/<\/a><\/p>\n<\/div><\/div>\n\n\n\n<p><br><br><br><\/p>\n\n\n\n<div class=\"wp-block-group\"><div class=\"wp-block-group__inner-container\">\n<div class=\"wp-block-group has-blue-background-color has-background\"><div class=\"wp-block-group__inner-container\">\n<h2>Stundenverlaufsplanung<\/h2>\n\n\n\n<p>\u00fcber folgenden Link gelangen Sie zur Stundenverlaufsplanung bzw. zum Ablaufplan: <\/p>\n\n\n\n<p><a href=\"https:\/\/drive.google.com\/file\/d\/1BGXt55pjcDCWtWxkuqIFZOAYw0R-1DT9\/view\" target=\"_blank\" rel=\"noreferrer noopener\">https:\/\/drive.google.com\/file\/d\/1BGXt55pjcDCWtWxkuqIFZOAYw0R-1DT9\/view<\/a><\/p>\n\n\n\n<p>Diese Planung bezieht sich auf 8 Unterrichtsstunden. Sie kann jedoch problemlos auf 10 Unterrichtsstunden erh\u00f6ht werden.<\/p>\n<\/div><\/div>\n<\/div><\/div>\n\n\n\n<p><\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Liebe Eltern, liebe Lehrkr\u00e4fte, auf dieser Seite finden Sie einige Zusatzinformationen zum f\u00e4cher\u00fcbergreifenden Projekt. Zu Beginn werden die Lernziele genannt, die durch das Projekt angestrebt werden. Anschlie\u00dfend sind die Kompetenzen aufgelistet, die w\u00e4hrend der Bearbeitung angesprochen werden. Diese beziehen sich auf den Fachlehrplan Sachsen-Anhalt und betreffen &hellip; <\/p>\n<p><a href=\"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/informationen-fuer-lehrkraefte\/\" class=\"more-link\"><span class=\"morelink-icon\">Weiterlesen<\/span><\/a><\/p>\n","protected":false},"author":5232,"featured_media":0,"parent":0,"menu_order":0,"comment_status":"closed","ping_status":"closed","template":"","meta":[],"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/wp-json\/wp\/v2\/pages\/117"}],"collection":[{"href":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/wp-json\/wp\/v2\/pages"}],"about":[{"href":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/wp-json\/wp\/v2\/types\/page"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/wp-json\/wp\/v2\/users\/5232"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=117"}],"version-history":[{"count":9,"href":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/wp-json\/wp\/v2\/pages\/117\/revisions"}],"predecessor-version":[{"id":296,"href":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/wp-json\/wp\/v2\/pages\/117\/revisions\/296"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/blogs.urz.uni-halle.de\/goethe\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=117"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}