Suche
Suche Menü

Informationen für Lehrkräfte und Eltern

Liebe Eltern, liebe Lehrkräfte,

auf dieser Seite finden Sie einige Zusatzinformationen zum fächerübergreifenden Projekt. Zu Beginn werden die Lernziele genannt, die durch das Projekt angestrebt werden. Anschließend sind die Kompetenzen aufgelistet, die während der Bearbeitung angesprochen werden. Diese beziehen sich auf den Fachlehrplan Sachsen-Anhalt und betreffen die Fächer Deutsch und Sachunterricht. Außerdem gibt es einen Link zu einer Stundenverlaufsplanung.

Das Projekt kann jederzeit im Laufe des Schuljahres eingesetzt werden. Allerdings bietet es sich besonders zu Themen, wie „Meine Heimat“ oder „Städte in Thüringen“ an.

Das Projekt ist auf die Nutzung von Apple-Geräten (iPad, Macbook) ausgelegt. Ich arbeite selbst ausschließlich nur mit diesen Geräten und sehe viele Vorteile im Umgang. Besonders die Funktion „AirDrop“ erleichtert das Teilen von Daten. Jedoch kann das Projekt auch mit jedem anderen beliebigen Gerät durchgeführt werden. Google Drive, Schulclouds oder Ähnliches bieten sich ebenso an, Inhalte sicher festzuhalten oder zu teilen. Hier ist es die Aufgabe der Lehrkraft, sich im Vorhinein Gedanken zu machen, wie die Inhalte der SuS gesichert werden und an der digitalen Tafel geteilt werden können.

Als Schreibprogramm habe ich Word favorisiert. Doch auch diese Anwendung kann beliebig durch andere Schreibprogramme ersetzt werden.

Wenn die Bearbeitung des Blogs abgeschlossen ist, können die Zeitungsartikel vorgelesen werden. Somit werden die zusätzlichen Arbeiten gewürdigt. Vielleicht kann man auch einige Artikel veröffentlichen. Außerdem kann zum Abschluss eine Auswertungsrunde stattfinden, wo jedem die Möglichkeit gegeben wird, eine Rückmeldung zu geben.


Lernziele

  • Die Schülerinnen und Schüler (SuS) können mit einem digitalen Gerät und digitalen Medien umgehen und sehen Vorteile im Einsatz.
  • Die SuS können die Stadt Ilmenau in das Bundesland Thüringen einordnen und Informationen über die Stadt wiedergeben.
  • Die SuS sind in der Lage, geografische Bezüge zu historischen Orten von Johann Wolfgang von Goethe herzustellen.
  • Die SuS können ein Gedicht mithilfe digitaler Medien präsentieren und ihren Mitschüler*innen Feedback geben.
  • Die SuS sind in der Lage, einen Steckbrief mithilfe digitaler Medien zu erstellen.



Angesprochene Kompetenzen (FLP Sachsen-Anhalt):

Basiskompetenzen

  • Lesekompetenz
  • Schreibkompetenz
  • Medienkompetenz



Deutsch:

prozessbezogene Kompetenzen:

  • Kommunizieren:
    • geschriebene und gesprochene Sprache situationsgemäß, sachgemäß, partnerbezogen und zielgerichtet gebrauchen

inhaltsbezogene Kompetenzen:

  • Sprechen und Zuhören
    • sprecherische und sprachliche Mittel zielgerichtet verwenden: Mimik, Gestik, Körpersprache, Intonation, Wortfelder
    • durch einen Kurzvortrag über Sachverhalte und Beobachtungen informieren; Informationen sammeln, Gliederung erstellen, analoge und digitale Medien einsetzen
    • Erzählen und Zuhören reflektieren und werten
    • Ausdrucksformen wie Sprache, Rhythmus und Körpersprache rollengemäß einsetzen
  • Lesen – mit Texten und anderen Medien umgehen
    • ausgewählte Lebensdaten und Werke von einzelnen Autorinnen und Autoren wiedergeben
    • gezielt Informationen im Internet suchen und strukturieren, z.B. mithilfe einer Suchmaschine für Kinder
    • sich auf einer Internetseite orientieren
    • Glaubwürdigkeit von Informationen unter Anleitung einschätzen
    • einfache Medienbeiträge gestalten
    • Flexibel anwendbares Grundwissen:
      • (…) Johann Wolfgang von Goethe (…)
      • Suchmaschinen für Kinder
  • Schreiben – Texte verfassen
    • die Tastatur zunehmend geläufig und ergonomisch nutzen
    • digitales Schreibprogramm gebrauchen und für die Textgetsaltung nutzen

Quelle: Landesportal Sachsen-Anhalt (2019) Fachlehrplan Grundschule. Deutsch

online verfügbar unter: https://lisa.sachsen-anhalt.de/unterricht/lehrplaenerahmenrichtlinien/grundschule/


Sachunterricht:

prozessbezogene Kompetenzen:

  • Kommunizieren und Argumentieren
    • sich zu verschiedenen Sachthemen verständlich mitteilen, Argumente austauschen und erarbeitete Fachbegriffe richtig verwenden
  • Präsentieren
    • Ideen, Lösungswege, Ergebnisse sprachlich, bildlich und handelnd auch unter Nutzung digitaler Medien darstellen
    • Informationen zu einem Sachthema sammeln, diese ordnen und sich darüber zusammenfassend äußern
    • einfache Präsentationen planen sowie analog und digital gestalten
    • Informationen aus altersangemessenen Quellen aufgabenbezogen anhand vorgegebener Kriterien sammeln, vergleichen, auswählen, diese ordnen und sich darüber zusammenfassend äußern; dabei analoge Medien wie Wissensspeicher und Lexika sowie digitale Medien wie Kindersuchmaschinen und Internetbeiträge nutzen
    • Grundfunktionen des Navigierens anwenden (Browser, Internetadresse eingeben, Links öffnen, scrollen, Seiten schließen, …) und Suchstrategien im Internet benennen, vergleichen, auswählen, anwenden
    • geeignete digitale Werkzeuge für die Bearbeitung von Texten, Bildern sowie Präsentationen und deren Dateiformate auswählen
    • bei der Nutzung von digitalen Inhalten das Recht an Bild und Text berücksichtigen
    • unterschiedliche Präsentationsmöglichkeiten nutzen, z. B. Plakate, Übersichten, Zeichnungen, Fotos, Rollenspiele, Erkärvideos, interaktive Arbeitsblätter und digitale Präsentationen

inhaltsbezogene Kompetenzen:

  • Sozial- und kulturwissenschaftlicher Bereich
    • die Arbeit anderer Menschen wertschätzen
  • Raumbezogener Bereich
    • einen Überblick über den Wohn- oder Schulort (…) geben
    • Objekte in die wirkliche Umgebung und in die Karte einordnen sowie Karten Informationen entnehmen
    • auch aus digitalen Karten Informationen entnehmen (…)
    • Flexibel anwendbares Grundwissen:
      • Bundesland: ausgewählte Kreise und kreisfreie Städte, Landeshauptstadt, benachbarte Bundesländer
      • Freizeit- und Erholungsstätten
  • Historischer Bereich
    • zu wesentlichen geschichtlichen Ereignissen des Wohn- oder Schulortes und der Landeshauptstadt Informationen erschließen und präsentieren
    • Flexibel anwendbares Grundwissen:
      • Geschichte des Wohn- oder Schulortes und der Landeshauptstadt: Wappen, Persönlichkeiten, Sehenswürdigkeiten

Quelle: Landesportal Sachsen-Anhalt (2019) Fachlehrplan Grundschule. Sachunterricht

online verfügbar unter: https://lisa.sachsen-anhalt.de/unterricht/lehrplaenerahmenrichtlinien/grundschule/




Stundenverlaufsplanung

über folgenden Link gelangen Sie zur Stundenverlaufsplanung bzw. zum Ablaufplan:

https://drive.google.com/file/d/1BGXt55pjcDCWtWxkuqIFZOAYw0R-1DT9/view

Diese Planung bezieht sich auf 8 Unterrichtsstunden. Sie kann jedoch problemlos auf 10 Unterrichtsstunden erhöht werden.